Отчет о семинаре "Новое в терапии с применением БОС"

09 ноября, 2012

Компания Enraf-Nonius приняла участие в состоявшемся семинаре на тему "Новое в терапии с применением биологической обратной связи". Данное мероприятие проходило в рамках "Школы по недержанию мочи". Тема на данный момент очень актуальная и в России имеет большое значение. Недержание мочи не ведет к летальному исходу, но очень сильно снижает качество жизни пациентов.

Свой доклад на тему тренировок мышц тазового дна прочитала д.м.н., профессор, руководитель гинекологического отделения восстановительного лечения и дневного стационара ФГУ «НЦАГиП им. В.Кулакова Росмедтехнологий», акушер-гинеколог высшей категории И.А. Аполихина. В докладе было отмечено, что лечение недержания мочи с помощью электростимуляции в режиме биологической обратной связи показывает наибольшую эффективность, чем лечение просто электростимуляцией.

Компания Enraf-Nonius пригласила голландских специалистов Dr. Richelle Felt Bersma и Dr. Joke Groot. Они также зачитали свои доклады на тему недержания мочи. После обсуждения было проведено практическое занятие с пациенткой, страдающей стрессовым недержанием. Процедуру проводила Dr. Joke Groot на аппарате Myomed 632X. Dr. Groot работает с оборудованием Enraf-Nonius с 1994 года и считает аппарат Myomed чем-то вроде Rolls Royce в области биологической обратной связи. Во время процедуры пациент может наблюдать на мониторе аппарата за графиком сокращения и расслабления собственных мышц, что безусловно помогает в дальнейшем самостоятельно контролировать мышцы. Два независимых канала электромиографии у Myomed 632X позволяют регистрировать сигналы активности двух мышц одновременно. Для лечения недержания к прибору можно присоединять различные типы влагалищных и анальных датчиков давления.

Компанию Enraf-Nonius на семинаре представлял директор по продажам в Россию и страны СНГ Mr. Wim Breedveld. Уникальность данного мероприятия состоит еще в том, что из зала, где проходил семинар велась on-line трансляция в Институт урологии, откуда врачи также могли принимать участие в дискуссии.

Фотоотчет о мероприятии Вы можете найти на медицинском портале Medego.ru. Полную видеозапись семинара можно получить у дилера Enraf-Nonius - компании "Октопус", контакты которой находятся в разделе "Дилеры".